We Love Abetone

We love Abetone | Il portale che vive la località sciistica Abetone
  • MY CART
    No products in cart.
  • Home
  • Hosteria
  • Sci Club
  • Ciaspolate
  • Trekking
  • Ebike
  • Notizie
    • Accoglienza
    • Attualità
    • Curiosità
    • Feste
    • Last Minute
    • Manifestazioni
    • Meteo & Neve
    • Sport
  • Webcam
    • Meteo&Neve
    • Impianti&Skipass
  • Cosa Fare
    • Dormire
      • Agenzie Immobiliari
      • Alberghi
      • Appartamenti
      • B&B
    • Mangiare
      • Prodotti Tipici
      • Rifugi
      • Ristoranti
    • Benessere
    • Dintorni
    • Info Utili
    • Locali
    • Manifestazioni
    • Negozi e Noleggi
    • Passeggiate
    • Sci Club
    • Scuole Sci
    • Sponsor
    • Baby Trekking
    • Sport e Attività
    • Eventi
      • Prossimi Eventi
      • Eventi passati 2024/2025
      • Eventi passati 2023/2024
      • Eventi passati 2022/2023
      • Eventi passati 2021/2022
      • Eventi passati 2019/2020
      • Eventi Passati 2018/2019
      • Eventi Passati 2017/2018
      • Eventi Passati 2016/2017
      • Eventi Passati 2015/2016
  • Home
  • Sci Club con We Love Abetone e Lanciotto Ski Team – Sci club e corsi per bambini e ragazzi
 

Sci Club con We Love Abetone e Lanciotto Ski Team – Sci club e corsi per bambini e ragazzi

Sci Club con We Love Abetone e Lanciotto Ski Team – Sci club e corsi per bambini e ragazzi

Sci Club con We Love Abetone e Lanciotto Ski Team – Sci club e corsi per bambini e ragazzi

We Love Abetone e assieme allo Sci Club Lanciotto ti portano a sciare all’Abetone! Sci club, corsi di sci tutto in chiave di DIVERTIMENTO, in modo che il bambino si appassioni alla montagna senza più lasciarla e lo stimoli a confrontarsi con i suoi coetanei, a contatto con la natura e le bellezze di Abetone!

We Love Abetone anche la prossima stagione ti accompagnerà alla scoperta della montagna a 360 gradi. Con noi potrai praticare tutti gli sport outdoor che preferisci, sia in estate che in inverno: Sci, snowboard, E Bike, Ciaspole, scialpinismo, Trekking, nordic walking e molto altro ancora, senza trascurare i momenti di intrattenimento e di festa tipici della montagna!

Lo sci club ha come punto di ritrovo la seggiovia al Pulicchio, ma poi saremo presenti su tutto il comprensorio dell’Abetone, per tutto l’inverno (dalla prima neve in poi) e durante le vacanze di Natale! Grazie alla collaborazione con lo sci club Lanciotto abbiamo la possibilità di soddisfare tutte le età e livelli, quest’anno anche a partire dai 4 anni … e se lo vuoi anche iniziare con l’agonismo anche qui per tutte le età!

Contattaci! Whatsapp +39 377 5260269. MAIL: info@weloveabetone.it

L’iscrizione al club ha un costo di 50 euro l’anno, può esser fatto anche da adulti: Con tessara FISI che ti verrà consegnata con l’iscrizione avrai anche l’assicurazione RC necessaria per sciare, oltre che sconti e convenzioni per il comprensorio (ad esempio sconto su giornaliero SKIPASS di 4 euro, e altre convenzione elencate qui)

CLICCA QUI PER CONTATTARCI CON WHATSAPP

Sci Club All Season: Tutta la stagione sulle piste dell’Abetone

Sci Club per bambini: Tutta la stagione sulle piste dell’Abetone, imparare a sciare e divertirsi

Sci Club per bambini: Tutta la stagione sulle piste dell’Abetone, imparare a sciare e divertirsi

Sci Club per bambini: Tutta la stagione sulle piste dell’Abetone, imparare a sciare e divertirsi Sei un amante della montagna? Vieni spesso all’Abetone o hai una casa qui? Vuoi che i tuoi figli vivano la magia dello sci in compagnia, facendo gruppo e creando ricordi indimenticabili sulla neve

Leggi tutto

 

Vuoi iniziare con qualcosa di meno impegnativo?

Parti subito alla prima neve, prova il primo mese.. e poi decidi se interrompere o continuare! Prova Sci Club del “Primo mese”: 10 Volte consecutive! Contattaci per partecipare all’Open Day gratuito:

Avviamento allo Sci Club - Inizia subito alla prima neve, fai dieci giornate e poi decidi se continuare

Avviamento allo Sci Club - Inizia subito alla prima neve, fai dieci giornate e poi decidi se continuare

Avviamento allo Sci Club – Inizia subito alla prima neve, fai dieci giornate e poi decidi se continuare Vuoi far provare lo sci ai tuoi bambini senza impegnarti subito per tutta la stagione? Abbiamo pensato proprio a questo! Ti presentiamo la prova del primo mese del nostro collaudatissimo “Sci

Leggi tutto

Vuoi un Mini Corso di avvicinamento dopo Capodanno?

Ecco qua i corsi di sci per bambini che inizieranno dal 5 Gennaio 2025, contattaci per partecipare all’Open Day gratuito:

Corsi di Sci all’Abetone con We Love Abetone e Lanciotto Ski Team, inizio dal 3 Gennaio 2026

Corsi di Sci all’Abetone con We Love Abetone e Lanciotto Ski Team, inizio dal 3 Gennaio 2026

Corsi di Sci all’Abetone con We Love Abetone e Lanciotto Ski Team, inizio 3 Gennaio 2026 Parola d’ordine, IMPARARE e NON ANNOIARSI! Si scia in compagnia, si fa nuove amicizie… accompagnati dai nostri maestri di sci! Il tuo bambino si appassionerà alla montagna e allo sci, perchè lo sport

Leggi tutto

Sei interessato all’agonismo?

Lo Sci Club Lanciotto da anni  è rinomato per la sua attività agonistica, con una squadra affiatata che primeggia in tutte le specialità dello sci alpino. Se tuo figlio è già un ottimo sciatore e si vuole confrontare con lo sci agonistico oppure ha già fatto esperienza in altri sci club ma vuole provare qualcosa di nuovo, contattaci direttamente, ne parleremo a voce illustrandoti le ottime possibilità per entrare nel team!

ATTIVITA’ PER I PIU’ GRANDI

E per i genitori, cosa puoi fare mentre tuo figlio partecipa ai corsi?

Per i nostri tesserati sconti su Skipass, sia stagionali che giornalieri. Inoltre durante la stagione troverai tante altre possibilità, convenzioni per i pranzi nei rifugi, noleggi, alberghi, ristoranti e attività esclusive per i tesserati! Genitori, adulti, ragazzi… possibilità di gruppi per lezioni e sci accompagnato nel nostro comprensorio,  e ancora ciaspolate, trekking, nordic walking e tanti eventi per il massimo del divertimento! Entra nel nostro Sci Club

Ciaspolate Abetone. I tour con le Ciaspole di We Love Abetone

Ciaspolate Abetone. I tour con le Ciaspole di We Love Abetone

Ciaspolate Abetone. I tour con le Ciaspole di We Love Abetone C’è un momento preciso in cui capisci che ne è valsa la pena. È quando il rumore della città scompare, il telefono smette di vibrare, e l’unico suono è quello dei tuoi passi sulla neve. Sei nel cuore dell’Appennino Tosco-Emiliano

Leggi tutto
Corso di Sci per genitori ad abetone

Corso di Sci per genitori ad abetone

Stanchi della solita routine e della solita giornata di sci? Vuoi migliorare il tuo stile di sci? Ecco un altra attività dello Sci Club Lanciotto e We Love Abetone, un corso di sci per adulti che si svolgerà la domenica dalle 9:00 alle 12.00, dove sarai seguito da un nostro allenatore per tutta la mattina

Leggi tutto

 

ludo ski kids abetone

 

Contattaci! Whatsapp +39 377 5260269. MAIL: info@weloveabetone.it

CLICCA QUI PER CONTATTARCI CON WHATSAPP

IN EVIDENZA

Sci Club Lanciotto we love abetone

Sci Club per bambini: Tutta la stagione sulle piste dell’Abetone, imparare a sciare e divertirsi

Sci Club per bambini: Tutta la stagione sulle piste dell’Abetone, imparare a sciare e divertirsi Sei un amante della montagna? Vieni spesso all'Abetone o hai una casa qui? Vuoi che ... Leggi Tutto
trekking abetone

Trekking e passeggiate Abetone, Le escursioni dell’estate 2026 in Appennino

Trekking e passeggiate Abetone, estate 2025 Trekking e passeggiate in gruppo ad Abetone e Appennino con guida Ambientale ... Leggi Tutto
pasquetta abetone 2026

Pasquetta sulla neve — Sci, Ciaspole e Grigliata al Rifugio! Abetone e Val di Luce

Pasquetta sulla neve — Sci, Ciaspole e Grigliata al Rifugio! Abetone e Val di Luce Lunedì 6 Aprile 2026 — Un'intera giornata sulla neve, per tutti i gusti. C'è chi ... Leggi Tutto
ultima sunset ciaspoalta

Pasqua e Pasquetta all’Abetone — C’è Ancora Neve! Ciaspolate nel Weekend di Pasqua 2026

E se quest'anno Pasqua avesse un sapore diverso? Quello della neve sotto i piedi. Mentre in città si pensa già alla primavera, in quota la neve è ancora lì. Abbondante, ... Leggi Tutto
sea aprile abetone 2026

Skipass Emotivo ad Abetone: da oggi paghi solo in base a quanto ti diverti!

Skipass Emotivo ad Abetone: da oggi paghi solo in base a quanto ti diverti! Rivoluzione sulle piste: arriva il braccialetto biometrico che misura le tue emozioni. Se non ti diverti, ... Leggi Tutto
Esplora l'Abetone con i Nostri Tour in E-Bike

Abetone E-Bike Tour : Scopri l’Appennino in Sella a una MTB Elettrica

Esplora l'Abetone con i Nostri Tour in E-Bike Vieni a vivere l'Appennino come mai prima d'ora con i nostri tour in e-bike, guidati da professionisti. Adatti a tutti, dai principianti ... Leggi Tutto
ciaspolata sunset 21 marzo

Ciaspolata Sunset + Fiaccolata dal Monte Gomito: Sabato 21 Marzo si Replica in Val di Luce!

Sabato scorso il vento in quota ha fermato gli impianti e la Grande Fiaccolata è stata rimandata. Ma noi siamo partiti lo stesso. Ciaspolata sotto la nevicata, e poi una ... Leggi Tutto
marzo 2026 abetone outdoor

Ciaspolate e Trekking Marzo 2026 con We Love Abetone OutDoor – Le giornate belle sono ora

Ciaspolate e Trekking Marzo 2026 con We Love Abetone OutDoor - Le giornate belle sono ora Le giornate si allungano. L'aria sa di primavera. Ma in quota la neve è ... Leggi Tutto

ULTIMI ARTICOLI

Sci Club Lanciotto we love abetone

Sci Club per bambini: Tutta la stagione sulle piste dell’Abetone, imparare a sciare e divertirsi

trekking abetone

Trekking e passeggiate Abetone, Le escursioni dell’estate 2026 in Appennino

FACEBOOK

Could not authenticate you.

ISCRIVITI ALLA MAILING LIST

Notizie su nevicate, apertura impianti, news ed eventi

  • GET SOCIAL
We Love Abetone

We Love Abetone - Via Brennero, 269, 51021 Abetone PT
mobile.: +39 377 526 0269 mail.: info@weloveabetone.it
© 2023 WeLoveAbetone - All rights reserved
Guida Ambientale escursionistica | P.IVA 07251050485
Privacy Policy

TOP